Престольный праздник храма Покрова Пресвятой Богородицы хутора Белого

14 октября храм Покрова Пресвятой Богородицы отмечал престольный праздник. Божественную литургию совершил настоятель храма, иерей Константин Мальцев.

В пастырском слове отец Константин поздравил прихожан с великим и радостным праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Священник отметил, что в этот день мы с особым усердием, с особым вниманием, с сердечным благоговением вспоминаем защиту Божией Матери. Батюшка Константин поблагодарил всех, кто трудится на приходе, помогает в строительстве храма. Пожелал всем любить Церковь Божию, молиться Божией Матери о Её заступничестве, помощи и милости перед Господом, чтобы покров Божией Матери был всегда распростерт над всеми нами.

Находясь в таком месте, в строящемся Храме – невольно задумаешься, а почему здесь? Зачем именно здесь? Разве Господь нуждается быть в каком-то особом месте или это Божией Матери вдруг захотелось основать себе Храм в нашем хуторе? Нет… Святые не нуждаются ни в храмах, ни в камнях, из которых они возводятся – в храмах нуждаются люди… Человек нуждается в Боге, в Его присутствии в своей жизни… И вот, когда Господь говорит человеку – «воля моя, чтобы здесь был храм» — человек изумляется… здесь? Зачем здесь? В этом небольшом хуторе? На какие средства? Но Бог влагает в душу человека невыполнимые задачи, и чем невыполнимее задача – тем сильнее человек начинает чувствовать присутствие Божие… Так рождались великие храмы и монастыри, и наш Покровский Храм – здесь не исключение.

Иногда потомки тех людей, которые возводили храмовые стены – приходили, чтобы эти стены разрушить… Но Господь – Он всегда и во всем Сущий… И в руке человеческой — этот Храм восстанавливающей… В чем сегодня нуждается наш Храм? В стройматериалах? В деньгах? – Да, безусловно, так. Но более всего наш Храм нуждается в людях… в людях, которым Господь может доверить свои невыполнимые задачи. Ему же слава и держава во веки веков! Аминь!